Les Lauréats 2014-2015

Comités Présents pour les jeunes - Lauréats

Le programme pancanadien des Comités régionaux Présents pour les jeunes récompensera 175 initiatives jeunesse au pays. Plus de 27 000 jeunes bénéficieront de cet appui financier octroyé par les douze Comités régionaux de la province appelés à sélectionner les lauréats et projets gagnants pour la seconde édition du programme.

Félicitations à nos lauréats! 

Alberta / Manitoba / Saskatchewan

Icones Présent pour les jeunes

Les 13 Lauréats

Présent pour les jeunes - One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Youngsuk Choi, Lynn McIntosh, Phil Seminoff, Michael Sherbut, John Swendsen (absent), Robert Evans.

Atlantique

Région Atlantique

Les 11 Lauréats

Présent pour les jeunes / One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Monique Collette, Chuck Collins, Bernard Cyr, Marie-France Deraspe, Frédéric Lefrançois, Jocelyn Longpré, Michael McManus (absent), Andrée Savoie, Chantal Thériault.

Bas St-Laurent / Gaspésie / Îles-de-la-Madeleine

Icones Présent pour les jeunes

Les 9 Lauréats

Présent pour les jeunes / One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Frédéric Bélanger, Alexandre Bastille (absent), Éric Boucher (absent), Caroline Gauthier, Louis Khalil (absent), Jacques LeBrun, Robin Ratthé

Colombie-Britannique

Icones Présent pour les jeunes

Les 9 Lauréats

Présent pour les jeunes

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Yolanda Chu, Chrislana Gregory, Edgar Groom, Kathy Kushner, Spencer Robins.

Estrie / Mauricie / Centre du Québec

Icones Présent pour les jeunes

Les 16 Lauréats

Présent pour les jeunes - One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Éric Allard, Johnny Bergeron, Manon Dumoulin, Antoine Gélinas, Jean-Pierre Lahaye, Johanne Larouche, Marie-Christine Marcoux, Marie-Ève Michaud, Carl Vaillancourt

Laval / Laurentides / Lanaudière

Icone Présent pour les jeunes

Les 25 Lauréats

Présent pour les jeunes - One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Martine Beaulieu, Mario Cantin, Chantal Contant, Gilles Léonard, Jean Lemire, Karl Ouimette, Jacques Prescott

Montérégie

Icone Présent pour les jeunes

Les 13 Lauréats

Présent pour les jeunes - One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Joël Bardier, Louis Blain, Carl Bouchard, Styves Langlois, Renaud Lanthier, Simon Ledoux.

Montréal

Icone Présent pour les jeunes

Les 17 Lauréats

Présent pour les jeunes - One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Mario Caron, Paul Katra, Nicolas Milette, Julie Pombert, Caroline Tison.

Ontario

Icone Présent pour les jeunes

Les 19 Lauréats

img-comite-ontario-290x193

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Ian Ahmad, Nicolas Beaver, Christine Carbone, Eric Girard, Katherine Richards, Linda Smart, Sean St-John, Brett Whitley, Drew Williams.

Outaouais / Abitibi / Témiscamingue

Icone Présent pour les jeunes

Les 12 Lauréats

Présent pour les jeunes - One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Lisette Crêtes, Martin Guénette, Jean Turpin, Mareine Gervais Cloutier, Richard Ferland, Line Charette et André Lesage (absent sur la photo).

Québec / Chaudière-Appalaches

Icone Présent pour les jeunes

Les 20 Lauréats

Présent pour les jeunes - One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Claude Auger, David Boucher-Plourde, Mélanie Boyer, France Croteau, Hélène Dufresne, Jean Gagnon, Normand Lessard, Claude Rousseau.

Saguenay / Lac St-Jean / Côte-Nord

Icone Présent pour les jeunes

Les 14 Lauréats

Présent pour les jeunes - One for Youth

Le Comité

Il nous fait plaisir de vous présenter les membres la 2e édition de ce comité régional Présents pour les jeunes : Josée Carrier, Jean-Pierre De Champlain, Bernard Filiatrault, Catherine Jean, Jean Lavoie Normand, Lessard, Annie-Claude Perron, Sylvie St-Pierre.